Termine

Schuljahr 2018/19

 

SEPTEMBER

 

7. Freitag

Eingangskonferenz

Lehrerfoto

Fachkonferenzen

10. Montag

Elternabend Kl.5

19.00Uhr

 

11. Dienstag

Einschulung 9.00Uhr

13.Donnerstag Schulfotograf

14. Freitag

GLK RS/ WRS

14.00Uhr

 

 

28. Freitag

SMV-Ausflug

 

 

OKTOBER

 

 

 

  1. Montag

Elternabend 5-10

19.00Uhr/ 19.30Uhr

+Arbeitsamt (Musiksaal)

+Englandfahrt  (Mensa )

 9. Dienstag

Elternbeirat 19.00Uhr

 

 10. Mittwoch

FKP-Themenberatung

alle Fächer

 

19. Freitag

Lehrerausflug Fachschaft BK Start 12.15

 

24. Mittwoch

14.00Uhr

GLK

mit Themenfestlegung

FKP

 

 

 

 

NOVEMBER

 

 

 

 

 9.Freitag

Abgabe Bewerbungsmappen Kl.9 VR-Bank

 

14. Mittwoch

Ausbildungsmesse

Tag der berufl. Orientierung

Verpfl. Kl.8-10

 mit KL/ WBS

16.30Uhr-20.00Uhr

16. Donnerstag

Bewerbertag

VR-Bank Kl.9

21.Mittwoch

Schulkonferenz

27.Dienstag

Infoabend Kl.4

Ameliussaal

 

 

 

 

DEZEMBER

 

 

6.Donnerstag

Nikolausaktion

10.-14.

BORS

Eurokom

 20.Donnerstag

Lesekistentausch

Gottesdienst 8.45Uhr,

Unterricht 3.-5. Std.

21.

Beweglicher Ferientag

 

 

 

 

 

JANUAR

 

 28. Montag

Bis 9.00Uhr: Eintrag aller Noten

30. Mittwoch

Präventionstag

 

30.Mittwoch

HJ-Konferenz

Austausch KK-Material Ordner Kl.5/6

 

 

 

 

 

 

FEBRUAR

 

 

1.Freitag

Ausgabe HJ-Information

 6. Mittwoch

Wintersporttag

 

Lerntag Klasse 10

20.Mittwoch

VERA8 D

 

FKP-Beratung

 22.Freitag

VERA 8 E

 

Infonachmittag für Viertklässler

26. Dienstag

VERA8 M

27.Mittwoch

Elternbeirat

 28.Donnerstag

SMV-Disco

 

 

 

 

MÄRZ

 1.Freitag

Beweglicher Ferientag

11.Montag

Abschluss-

feierbesprechung

19.Dienstag

Elternabend

mit Wahlpflichtinfo Kl.6

und Französischinfo Kl,5

22.Freitag

Schokoday

 

 

26.Dienstag

Generalprobe Kubi

27. Mittwoch

Kubi

28.Donnerstag

Girls´&Boys´ Day

 

(verpflichtend für Kl.7-9)

 

 

APRIL

 

 

 

1.-3.

Trainingslager

 Kl.10

Dobel

 11. Donnerstag

Notenabgabe Kl.10

D/ M/ E

Austausch KK-Material Ordner Kl.5/6

12. Freitag

Lesekistentausch

30. Dienstag

D-Prüfung

 

 

 

 

 

 

MAI

 

 3. Freitag

M-Prüfung

7. Dienstag

E-Prüfung

 9. Donnerstag

Ausstellung Rathaus

Vernissage

(verpfl. für Kl.9)

13.-17.

Abschlussfahrt

23.-24.

Monbachtal

28. Dienstag

Notenabgabe

Kl.10

29.Mittwoch

Abgabe Zweitkorrektur

 

FKP-Beratung

 

 

JUNI

 

 

 3.Montag

Notenbekanntgabe Kl.10

4.Dienstag

Meldung mündliche Prüfung

5.-6.

FKP-Training

 

Austausch KK-Material

Ordner Kl.5/6

 24.Montag

Ordnerabgabe FKP

 

26.Mittwoch

Mündliches

Lomersheim

 27.Donnerstag

FKP

Schulfrei

für Kl.5-9

Kl.9 im Sozialpraktikum!

28.Freitag

Mündliches Niefern und Lomersheim

 

 

JULI

 

 

 1.-2.

Mündliches INSEL

8.-12.

Englandfahrt Kl.9

 17.Mittwoch

Abschlussfeier 18.00Uhr

18.Donnerstag

Notenabgabe bis 9.00Uhr

19.Freitag

SMV-Fußballturnier

22.Montag

Notenkonferenz

24.Sporttag

25. Ausflugstag

26.DB 1. Std.

     Unterricht 2.-4.